суббота, 4 января 2020 г.

сколько сидеть на диете




Обычно субстанции кислого вкуса увеличивают Питту, особенно эмблика лекарственная и гранат.

Обычно субстанции соленого вкуса плохо влияют на зрение, особенно поваренная соль.

Обычно субстанции горького и острого вкуса не увеличивают сексуальное желание, а увеличивают Вату, особенно имбирь, тиносфора сердцелистная, трихозантес двудомный, чеснок и черный перец.

Вяжущие субстанции обычно холодные по Вирйа и разрушительные.

Острый, кислый и соленый вкусы - горячие, каждый предыдущий сильнее последующего; аналогично горький, вяжущий и сладкий - холодные.

Горький, острый и вяжущий - сухие и вызывают запор, каждый предшествующий сильнее последующего; аналогично, соленый, кислый и сладкий выводят мочу и кал, увлажняют организм.

Соленый, вяжущий и сладкий - тяжелые (долго перевариваются), каждый предыдущий тяжелее последующего; аналогично, кислый, острый и горький - легкие.

Существует пятьдесят семь вторичных комбинаций вкусов, а всего насчитывается шестьдесят три вкуса, и далее они будут описаны.

Соединений попарно каждого вкуса друг с другом 15, по три - 10 со сладким, 6 с кислым, 3 с соленым и 1 с горьким - всего 20; комбинаций по 4 вкуса - 10 со сладким, 4 с кислым и 1 с соленым - всего 15; комбинаций по 5 вкусов - 6 - 1 с кислым и 5 со сладким, и один из сочетания всех шести - всего шестьдесят три вкуса.

Сложим еще раз - из пяти вкусов 6, как и одиночных вкусов, из четырех -15, из трех - 20, из двух - 15, всех шести вместе -1, итого шестьдесят три.

Первичные и вторичные вкусы в их комбинациях и сочетаниях достигают очень большого количества, и пронумеровать их невозможно. Они проявляются в сочетаниях нескольких субстанций.

Так заканчивается глава (классификация вкусов), десятая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 11. Наука о доша

(ДОЩАДИ ВИДЖНАНИЙА АДХЙАЙА)

Сейчас мы поведаем главу Дощади виджнанийа (наука о доша), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Доша, ткани и нечистоты - корни этого тела, пребывающие во всех его частях.

Вата доша, находясь в состоянии баланса, защищает тело, порождает энтузиазм, отвечает за вдох и выдох, активность (тела, ума и т.д.), эвакуацию нечистот, способствует трансформации семи тканей и отвечает за работу органов чувств.

Питта в состоянии баланса является Огнем пищеварения, регулирует температуру тела, зрение, порождает голод и жажду, аппетит, цвет лица, интеллект, кураж, мужество и упругость тела.

Капха доша придает телу стабильность, влажность, тяжесть, объемность, сцепляет суставы, делает человека непреклонным и т.д.

Питание, поддержание активности, создание защитной оболочки, придание стабильности телу и суставам, создание каркаса, чувствование и воспроизведение - соответственно функции семи тканей.

Поддержка (тонус кишечника) - основная функция кала, удаление жидких отходов - мочи, испарение жидкости и охлаждение тела - пота.

Увеличившаяся Вата ведет к истощению, потемнению (посерению или почернению) кожи, возникновению тяги ко всему теплому, тремору, вздутию живота, запорам, потере сил, сна и чувствительности, болтовне, головокружению и страхам.

Источник: сколько сидеть на диете

Комментариев нет:

Отправить комментарий